МОУ "СОШ" с. Нившера
Республика Коми, Корткеросский район, с. Нившера, д. 359
  • О школе

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Нившера (МОУ "СОШ" с. Нившера)

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Нившера

История школы

У школы история начинается с далекого 1861 г., когда 15 октября открылась церковно-приходская одноклассная школа. Обучением детей безвозмездно занимался местный священник Александр Павлович Попов. Дети изучали молитвы, счет, обучались чтению на русском и церковно-славянском языках. Школа располагалась в частном доме, содержалась на деньги местных жителей. Шли годы, миновали десятилетия. До 1936 года школа выдает свидетельства об окончании начальной школы. Уже в начальной школе дети были приобщены к культуре: изучали французский язык. В 1937 году начальная школа преобразована в семилетнюю и функционировала в этом статусе до 1962 г. Война… Учительских кадров катастрофически не хватало. В 1942 году в Нившеру направляют учительствовать студентку 3 курса педагогического училища Макарову Марию Ивановну. Получила она класс из 44 немецких ребят, которые плохо владели русским, а обучение в начальной школе велось на коми языке. Для некоторых немцев Нившера стала второй родиной. Остались здесь Гевейлеры, Плетцеры, Эргардты, Ладэ, Дитц и другие. В годы войны нившерские школьники активно помогали фронту. После уроков работали в колхозе; внесли свой вклад в создание танковой колонны – отправили 1500 руб; школам освобожденных районов перечислили 938 руб. Бойцам на фронт отправили 5 посылок с продуктами и теплыми вещами; 4 посылки учащимся и учителям ленинградских школ. Все эти годы школа размещалась в частных домах. И можно представить радость детей и учителей, когда в 1952 г. перешли в новое здание школы на 190 человек. И пусть она отапливалась дровами, освещалась керосиновыми лампами, но зато появилась возможность демонстрировать фильмы на узкопленочной киноустановке, имелись музыкальные инструменты, спортивный зал, буфет и библиотека. С 1962 по 1971 гг. дети получали восьмилетнее образование. В 1972 г. восьмилетняя школа была преобразована в среднюю школу. Самое большое количество учащихся в школе – 753 человека обучалось в 1973 году. В 1974 г. состоялся I выпуск из средней школы. Свидетельство об окончании средней школы получили 34 выпускника. Классным руководителем была учитель истории Панкова Александра Егоровна. 24 января 1974 г. ввели в строй новое просторное и светлое здание школы на 455 человек, тогда как в школе на тот день обучалось 667 учащихся. В новой истории школы знаменитая дата – 5 октября 1991 г., когда перешли в кирпичное здание-пристройку, которое после страшного пожара стало основным школьным зданием. Сегодняшняя школа – социокультурный центр на селе. В здании школы дружно сосуществуют 3 образовательных учреждения: с 1977 г. - детская спортивная школа, с 2004 г. - Центр детского творчества «Нюмсер». 2007 год – подключение к сети Интернет. В 2009 году впервые  три выпускника  закончили школу с золотой и серебряной медалями.2010 год- поступил новый компьютерный класс. В этом же году школа успешно прошла процедуру лицензирования и аккредитации. Школа сегодня на пути развития, в постоянном движении, а  значит, ее история продолжается.

Образование и формы обучения

Ш4кола осуществляет очную форму обучения, при необходимости возможен переход на дистанционную форму обучения

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, представляющий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии их оценки.

Фотографии